Рождественский взгляд на то, что было и то, что хочется.

Хочу допомагати
Потрібна допомога

9-го января был в Василькове (в ПТУ-интернате). Сейчас там не так многолюдно. Дети разъехались на каникулы. Хотя многие из них, уже хотят поскорее и пораньше вернуться. И это отчасти потому, что общими стараниями помещения преображаются.

Интернат усилиями воспитателей и работников, и нашими с вами усилиями, все более становится для детей домом! Становится красивее и уютнее. Много сделано и еще много предстоит сделать, чтобы «помещения» превратились в «дом». Ведь в интернате большой трехэтажный учебный корпус, столовая и большой четырехэтажный спальный корпус в котором 18 спальных комнат для девочек и мальчиков и множество отдельных комнат для досуга.

За декабрь и Рождественские каникулы удалось сделать много хорошего. В частности, в комнату где девочки после обеда готовятся к урокам, в декабре была завезена часть мебели – столы, шкафы, 4 стула и канцтовары. Также для них были куплены в Лавре две небольшие и красивые иконы, а для интернатовской библиотеки неплохие современные книги в оптовой книжной лавке (что в октябрьской больнице).

Кроме приобретенных ранее щеток для мытья полов (как оказалось, это очень актуальная позиция!) и разных мелочей для кружка рисования я докупил в «Эпицентре» еще 10 щеток (причем дешевле чем первый раз и лучшего качества).

 А к ранее подаренным ТВ-антенне и 100 м ТВ кабеля, еще необходимые 80 метров дополнительного кабеля. Была куплена большая красивая и очень удобная полка для книг и цветов в Доме мебели возле Печерского моста.

А непосредственно перед поездкой, 9-го января утром, было сделано наконец то, что очень хотелось сделать еще давно – цветы! В «Новой линии» было куплено 22 цветка (два фикуса, один ананас, два стефанотиса, один асплениум, две диффенбахии, пять спатифилиумов, одну калатею крокату, два шлюмбергера, одну строманту, три драцены, одну красулу), цветочные горшки, три мешка грунта к ним, удобрение, керамзит, две лейки, два пуливеризатора и хорошая книга про уход за комнатными растениями!

Позже, надо будет еще немного докупить цветов и особенно горшков, так как по техническим причинам их получилось меньше.

Очень кстати пришлись подаренные недавно 200 новых плечиков (вешалок), так необходимые в интернате и постоянно востребованные детьми! Из переданных недавно компьютеров и мониторов (забрали с Позняков и Троещины), четыре уже готовы к установке. В ближайшее время получиться забрать и отвезти подаренную мебель с Выдубичей (около шести несколько столов и несколько крутящихся стульев). А подаренная в декабре ребятам одежда тм«Gotto» пришлась очень кстати, так как некоторые ребята и девчата уже красиво приоделись. Со временем, когда сделают ремонт в одной из комнат предназначенной для досуга и привезут телевизор, там займет свое место подаренный ранее ребятам домашний кинотеатр.

Средства для помощи и обустройства интерната собирались и собираются еще с конца октября и на протяжении всего последнего времени. В настоящее время деятельность в этом направлении не прекращается. Более того, она в самом разгаре. Сделано много, но и много еще предстоит сделать. В ближайшее время, предстоит организовать разборку, погрузку и транспортировку столов, а их надеемся будет более двадцати (в том числе для кабинета химии), заняться компьютерами которые временно не работают, установить несколько новых компьютеров (в частности в библиотеку, для работы психолога и организатора). Если подтвердится предварительная договоренность, то можно будет решать вопрос по производству (под заказ) разных красивых полочек для создания удобства и уюта – для цветов, книг, папок, всяких зверушек и прочих мелочей. Полочки очень нужны для жилых комнат и для комнат досуга. Очень нужен цифровой фотоаппарат. Также необходимо напечатать много фотографий для создания альбома интерната. До сих пор такого альбома нет, а они очень хотят его сделать и вести дальше.

Очень хотелось бы со временем собрать средства на красивые, уютные, но не очень дорогие абажуры в те комнаты где ребята и девчата спят (сейчас там висят стандартные белые шары). Очень не помешает еще пара хороших компьютеров. По-прежнему большой дефицит со стульями, тумбочками, стеллажами (типа офисных).

Еще раз хочется сказать большое спасибо, всем кто оказывает помощь, поздравить всех с Рождеством, с Новым Годом, с наступающим праздником Крещения, передать поздравления и слова благодарности от детей и работников интерната !!!

Большое спасибо ребятам с автомобильного форума autoua.net – Алексею (lomond), Люде (arsi), Вите (morkovka), Ольге (april), Григорию (tycoon34), Вике (vikusya), Юре (phan), Сергею (шкод), Татьяне (татюшка), Виталию (kiliatiV), Руденко, Елене (tempest), Саше, Владу (angle), Алине (alinerya), Наталье(ул.Игоревская) и многим ребятам пожервовавшим деньги на слете клуба Autoua!

Большое спасибо и поклон Елене, Ирине, Ольге и Виктории, Ирине, Яне, Алексею, Светлане, Роме и Юле, Ирине (Голосеево), о.Мирославу, Алексею (лачетти-клуб), Владимиру, Сергею и Сергею!

И еще раз огромное спасибо за вашу материальную помощь! Она позволяет более гибко, более взвешенно и внимательно, не торопясь принимать решение о необходимости приобретения тех или иных вещей и предметов для интерната.

Это благодаря вам и на собранные вами средства приобретается необходимая мебель, цветы, книги и еще много всего необходимого !!!

Важно подчеркнуть, что ваша помощь очень существенно помогает в формировании уюта, в создании у детей чувства дома. Она поддерживает в изломанных и угнетенных детских душах сознание того, что они не забыты, что о них помнят, что они нужны. Поддерживает сознание того, что в недрах нашей постоянно пирующей и веселящаяся цивилизации, девизом которой стали слова «Больше хороших товаров, зрелищ и удовольствий», еще достаточно людей способных вопреки постоянной текучке и беготне, думать не только о себе. Среди нашего общества погрязшего в празднословии и лицемерии, еще достаточно людей способных к деятельному состраданию, людей помнящих, что все мы такие разные и неодинаковые, всего лишь путники на нашей земле.

Надо обратить внимание и на то, что ваша помощь, это еще и большая поддержка (моральная и материальная) воспитателям в их повседневной работе с детьми !!!

Как и прежде, информация о сделанном и не сделанном, по мере возможности и необходимости будет появляться на форумах. А после Крещения можно будет подводить некоторые итоги, сделать фотографии (ибо все еще в процессе) и … двигаться дальше 🙂

Дмитрий Николаев
DNIK