Хочу рассказать о ситуации, которая недавно случилась со мной…
Мой ребенок, Егор, заболел (это произошло 10.10.06 г.), и нам пришлось отправится на лечение в больницу. Поскольку ему только 8 месяцев, нас поместили в инфекционное отделение для детей раннего возраста Черниговской обласной детской больницы.
Попав туда, я все время думала о том, что здесь где-то должны быть дети без мам, ведь они так же, как все дети, и даже больше, болеют. Я не ошиблась, и когда на следующий день нас с Егором отправили на консультацию к окулисту, с нами вместе пошла медсестра с маленьким конвертиком, в котором лежал ребеночек. Когда мы стояли в очереде, я подошла и спросила у нее, права ли я, что у этого ребенка нет мамы. Она ответила, что да, вернее, нет, мама есть, но она не лежит вместе с ребенком в больнице. Я узнала, что этот ребеночек и еще один находятся в палате №4, которая находится как раз напротив поста медсестер.
Каждый раз, проходя мимо этих дверей, у меня рвалось на части сердце от того, как плачут эти дети. Тогда я стала думать о том, что маленькая девочка еще, в принципе, не очень контактирует с внешним миром, а мальчик уже большой, и ему нужны предметы, помогающие познавать окружающий мир. Я решила собрать для них деньги у мам нашего отделения и купить на них памперсы и стульчик для кормления и игр для мальчика.
На следующий день я отправилась в шествие по палатам. К счастью, не нашлось ни одной мамы, сказавшей, что она не будет сдавать деньги на покупку памперсов для детей, лишенных родительской опеки. Так, было собрано 113 грн. Тогда я отправилась к медсестрам и спросила точный вес детей и сидит ли мальчик. Мне ответили, что мальчик не сидит, и даже головку не держит – у него множественные пороки развития.
Там же царит такая тишина!
Дети не слышат голосов, потому неудивительно что у мальчика пропадает слух, ведь то, что не работает, отмирает.
В последствии, мне несколько раз удалось зайти к малышам. И если девочка оживляется при встрече, ищет глаза, фиксирует, то мальчик абсолютно безразличен к внешнему миру. Такое чувтсво, что ребенок просто угасает. У него такие умные и серьезные глаза, будто бы он уже видел в своей жизни все и ему неинтересен этот мир.
Мне так глубоко в душу запал этот малыш, что я начала узнавать, какие у него пороки развития, и поняла, что он вовсе не слепой и глухой, как говорят медсестры.
Я буду помагать этим деткам и дальше, хочу проводить больше времени с мальчиком, узнавать о его развитии, болезнях, а для этого нужно разрешение главврача больницы (добится которого будет непросто, ведь отделение инфекционное, и вход туда посторонним строго воспрещен). Была бы очень рада, если бы ко мне присоеденились неравнодушные жители Чернигова.
Маша
8-066-707-62-60