Как часто сейчас слышны призывы о помощи. Трудное время, которое до сих пор переживает наше общество, только способствует этому. Кому нужна помощь?
Этим вопросом задаются сейчас многие люди, чувствующие нерастраченную энергию, и если хотите любовь. Это чувствуют люди понимающие, что жизнь – это не только удовлетворение своих потребностей и забота о своей семье, но и помощь ближнему. Помощь тому ближнему, который в ней нуждается.
Желание помочь и привело к тому, что группа сотрудников одного из киевских банков подготовилась к поездке в Васильков. В гости к ребятам и воспитателям Васильковского ПТУ-интерната для детей-сирот и детей лишенных прав родительской опеки. Не будем останавливаться на том, как произошло первое знакомство и как оно развивалось – это не столь важно. Важно, что эти первые контакты зародили взаимопонимание и добрые отношения.
Государство заботится о брошенных детях. Как правило, выделяются достаточные средства для питания и обучения. Но все равно, любой интернат, детский дом и любое учреждение для обездоленных детей, всегда имеют и будут иметь определенные материальные нужды. Ведь в настоящее время довольно трудно справиться со всем многообразием забот о материальном обеспечении. Однако, еще более трудной каждодневной задачей стоящей перед руководством, учителями и воспитателями любого детского учреждения, остается забота не столько о материальном, сколько о моральном и воспитательном аспекте работы с детьми. А ведь в Васильковском ПТУ-интернате, не просто дети, а подростки. Подростки со сложной судьбой и определенным негативным опытом. И как нелегко приходиться порой сотрудникам интерната обеспечить и удержать под контролем сто с лишним юношей и девушек – этих почти взрослых людей, пока остающихся еще детьми. Как трудно вникнуть в душу каждого и распознать его трудности, понять методику работы с ним, сохранить в себе силы для ежедневной целенаправленной воспитательной работы.
Поэтому ребята из банка не просто подготовили многочисленные и полезные подарки, но и разработали совместно с руководством и сотрудниками интерната программу, призванную в совместном общении установить контакт и принести определенную воспитательную пользу.
И вот в субботний морозный день 17-го ноября, как и было запланировано, автобус из Киева выехал в Васильков. В Василькове гостей уже ждали. И после короткого приветствия и общего знакомства, везде на территории ПТУ закипела и забурлила жизнь и совместная работа. Все перемешались, и иногда не сразу можно было разобрать, откуда эта девочка, из банка или из интерната. В компьютерной комнате, специалист из банка показывал и рассказывал ребятам азы компьютерной грамотности.
/6.jpg)
Рядом кипела работа – ребята собирали большое количество новых, недавно купленных интернатом кроватей для спальных комнат.
/1.jpg)
В актовом зале и классах девочки мыли стекла и закрывали на зиму окна.
/3.jpg)
В столовой шла подготовка к обеду. Повара и девочки вместе готовили вареники с творогом и картошкой, варили борщ и другие блюда.
/4.jpg)
На улице ребята собирали ветки, убирали территорию, а чуть позже переместились в спортзал, где между командами мальчиков из банка и интерната развернулась горячая борьба сначала в баскетбол, а потом в футбол.
/2.jpg)
После трудов и общих дел все дружно пришли в столовую и сели за красиво накрытые столы, чтобы не просто пообедать, а ближе познакомиться и попробовать замечательные блюда приготовленные своими силами.
/5.jpg)
За обедом и беседой все отдохнули и расслабились. Ведь накануне, еще со вчерашнего вечера все переживали и волновались о том, как пройдет встреча, о том как пройдут запланированные совместные мероприятия. И вот сейчас, за совместным дружеским обедом уже было видно, что все получилось! Ребята познакомились друг с другом, появился контакт и взаимный интерес. А это самое главное. Кому из нас нужна помощь? Этот вопрос был вынесен в заголовок статьи. И вот почему.
Если мы задумаемся, то увидим, что помощь, в сущности, нужна каждому из нас. Ведь каждый из нас в той или иной степени обделен любовью. И все наше общество в эти духовно-тяжелые времена тоже обделено любовью. А искренняя и бескорыстная помощь тому ближнему, который в ней нуждается – это ведь еще и помощь самому себе! Поэтому-то такие события и мероприятия помимо всего хорошего, что они в себе несут, способствуют еще и взаимному воспитанию!
Автор – Дмитрий Николаев
DNIK