ГоловнаНовини «З серцем у долонях». Борт-журнал. День 12.
«З серцем у долонях». Борт-журнал. День 12.
Хочу допомагати
Потрібна допомога
Одесский детский дом, откровенное безразличие местного автоклуба и общая усталость сделали свое дело. Мы решили никуда не спешить и идти по ранее утвержденному графику, по которому весь 12 день нашего благотворительного автопробега выделялся на доставку наших бренных туловищ в Запорожье.
Для нас это был один из самых сложных переездов, как физически, так и психологически — сказывались почти 4 тысячи пройденных километров. Вова — логист, водитель экипажа Ланоса и мой брат, по совместительству, еще со Львова тарахтит на «докатке», то и дело превышая разрешенный скоростной режим.
Собрались на Потемкинской лестнице, сделали последние кадры Одессы — такой противоречивой и не понятой нами и отправились на Николаев. Остановились пожевать в «Камелоте» — очень вкусно и очень демократично по ценам, рекомендую.
Херсонская область встретила нас огромным количеством военной техники и горами арбузов и дынь.Не воспользоваться этим мы не имели права,жаль что вторая половина пути то и дело прерывалась постоянными остановками на «останови на минуту».
Оценка дорог Украины по версии автопробега «З серцем у долонях»
Кременчуг-Полтава – из года в год латочный ремонт и не более, периодически встречаются колеи от многотонных, порой перегруженных фур, в половину колеса легковушки, оценка 4.
Полтава-Харьков – отличная автодорога, на которой можно не бояться словить яму, есть мелкие дефекты, но из-за которых нет необходимости сбрасывать скорость. Оценка 8.
Харьков-Сумы – назвать это автодорогой не поворачивается язык, ужасное дорожное покрытие, порой полное его отсутствие, ямы размером с автомобиль, а их глубина больше половины колеса легкового автомобиля. На некоторых участках максимальная скорость движения составляет 5-8 км/ч. Самым коварным на данной автодороге является то, что ужасные участки дороги чередуются с неплохим покрытием, и не ожидая подвоха и набирая безопасную скорость, ты тут же ловишь следующую череду ям, которые не возможно объехать. Оценка 2.
Сумы-Прилуки – чем-то напомнили дорогу на Полтаву, изобилие выступающих латок, широких трещин в поперек дороги. Сразу виден некачественный, не профессиональный ремонт с несоблюдением технологии. Но в принципе ехать можно. Оценка 5.
Прилуки-Киев – здесь картина поменялась кардинально, отъехав от Прилук до 50 километров, понимаешь, что ты едешь в столицу. Дорожное покрытие становится все лучше и лучше. Оценка 7.
Киев-Житомир – Вот здесь начинался праздник для автомобиля и его водителя, трасса Киев-Чоп, которую приготовили для прошедшего Евро 2012, оказалась настоящим национальным достоянием и гордостью. Даже не смотря на то,что сроили эту дорогу турки. Дорожное покрытие идеал, разметка в общем все условия для безопасного и быстрого передвижения по стране. Оценка 9.
Житомир-Луцк – часть маршрута проходила через трассу Киев-Чоп, поэтому рассказать особо нечего, все идеально, но если съехать с неё, то понимаешь, что ты все ещё находишься в Украине, изобилие латок и ухабов, из-за этого снизилась и оценка 7.
Луцк-Львов – 50 километров, уже по знакомой дороге от Луцка к трассе Киев-Чоп, и о чудо, мы снова на отличной европейской дороге. Оценка 7.
Львов-Ужгород – как сказал один из участников пробега, «я хочу от этого асфальта детей» все идеально. Плюс к идеальному асфальту добавился неимоверно красивый вид из окна. По этому маршруту лучше быть пассажиром и просто любоваться пейзажами. Оценка 10.
Ужгород- Ивано-Франковск – во избежание каких-либо неприятностей, команда решила вернутся по трассе Киев-Чоп, а потом свернуть на Франковск. Пусть дальше по расстоянию но быстрее по времени. Про Киев-Чоп говорить уже не стоит а вот после, жуть. Все тоже латаное-перелатаное покрытие, те же ухабы и колии! Оценка 6.
Ивано-Франковск-Черновцы – Дорога с переменным успехом, ехать можно. Складывается странное впечатление, что дороги, это наше проклятие. Оценка 6.
Черновцы-Винница – По правде сказать, это одна и та же трасса с Ивано-Франковска, дорожное покрытие немного улучшилось, в целом передвигаться можно. Оценка 6.
Винница-Умань – Сущий ад дорожных служб, провалившийся асфальт, ужасные коли от колес фур. Необходимо соблюдать максимальную осторожность. Оценка 4.
Умань-Одесса – Приславутый автобан от которого уже почти ничего не осталось, огромное количество денег было похоронено в эту дорогу. Стыки асфальта превратились в маленькие бордюры, на которые нарываешься со скоростью 130 км/ч. Будем надеяться, что со временем Киев-Чоп не превратится в тоже самое, оценка 8.
Одесса-Запорожье – Самый сложный участок нашего маршрута, из-за его длинны, и из-за состояния автодороги. Асфальт есть, но его состояние оставляет желать лучшего. Стыки имеют большие перепады, редко но попадаются средние по размерам и по глубине ямы. Волны асфальта, иногда заставляют пассажиров подпрыгнуть на сидениях. Оценка 6.
Запорожье-Днепропетровск – Когда-то была в хорошем состоянии, но не сейчас. Латки, не ровности и ямы. Оценка 6.
Днепропетровск-Кривой Рог – Власти явно забыли о существовании этой дороги. Убитая дорога и не кому к ней нет дела. Огромное количество ям и ухабов. Оценка 3.
Кривой Рог-Кременчуг – Заметен недавний ремонт, но общую картину это не поменяло, иногда встречаются убитые участки с огромными ямами. Необходимо быть предельно острожным и внимательным. Оценка 5.
К вечеру мы добрались до Мелитополя. Единогласно было принято решение заночевать здесь, а утром доехать эту сотню километров и уже отдохнувшими посетить Запорожский детский дом, который, забегу наперед, стал одним из самых запоминающихся из всего списка учреждений, которые мы посетили. Но об этом завтра.
Громадська організація
«Команда detdom.info»
Анкета
для тих, кому потрібна допомога
Зірочка (*) вказує, що запитання обов’язкове
Громадська організація
«Команда detdom.info»
Анкета
для тих, хто хоче допомогти
Зірочка (*) вказує, що запитання обов’язкове
Громадська організація
«Команда detdom.info»
АНКЕТА ВОЛОНТЕРА
Зірочка (*) вказує, що запитання обов’язкове
Громадська організація
«Команда detdom.info»
Анкета
на участь в проєкті «Корпоративне волонтерство»
Зірочка (*) вказує, що запитання обов’язкове
Громадська організація
«Команда detdom.info»
Запит на дзвінок
Зірочка (*) вказує, що запитання обов’язкове
Громадська організація
«Команда detdom.info»
Дякуємо за заповнення анкети!
Для уточнення деталей ми зв’яжемося з Вами найближчим часом!